Объявления

14 Марта Прощеное воскресенье – христианский праздник, сразу после которого начинается Великий пост. Оно традиционно выпадает на последний день масленичной недели.

С праздником Крещения Господня !

С праздником Рождества Христова  !

Итоги Рождественского конкурса рисунков

Радостно видеть нашу юную талантливую прихожанку Валерию среди победителей окружного конкурса

Рождественская ярмарка

В эти праздничные дни прихожане Ильинского храма и их дети соорудили Рождественский вертеп, напоминающий о великом событии прихода Богомладенца в мир. Также была проведена Рождественская ярмарка. Вырученные средства от неё пошли в помощь детскому дому г.Мурома и женской Исправительной колонии № 10 УФСИН России, которым не один год помогает наш храм.

19 декабря 2020 года в нашем храм прошла Божественная Литургия в память Святителя Николая

(Настоятель о.Александр поздравляет с днём тезоименитства постоянного прихожанина нашего храма, давно несущего алтарное послушание)

8 декабря 2020 года в нашем Храме прошла Божественная Литургия в память священномученика Виктора( Смирнова)

20 октября 2020 года прошла служба в память о
Свя­щен­но­муче­нике Вик­торе Смирнове, который ро­дил­ся 20 ок­тяб­ря 1875 го­да в се­ле Ильин­ское Зве­ни­го­род­ско­го уез­да Мос­ков­ской гу­бер­нии в се­мье  пса­лом­щи­ка

Престольный праздник. Память святого Иоанна Богослова

Поздравление прихожан  в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

20 сентября 2020 года  прошёл IX Елисаветинский крестный ход

Крестный ход приурочен к 20-летию прославления святых Царственных страстотерпцев и к 10-летию Великого освящения храма Спаса Нерукотворного Образа с.Усово.

20 сентября 2020, Ильинское – Усово.

Программа:

9.30 – Божественная литургия в Спасском храме с.Усово

11.15 – переезд в храм Ильи Пророка с.Ильинское

12.00 – начало движения Крестного хода от храма Ильи Пророка к Спасскому храму с.Усово

14.00 – прибытие в Спасский храм, молебен

14.40 – трапеза, экскурсионная программа, концерт классической музыки.

Крестоходцы пройдут по уникальному маршруту, объединяющему старинные сёла единственной в Подмосковье Императорской усадьбы «Ильинское — Усово», с 1864 по 1880 годы принадлежавшей Императрице Марии Александровне, а после кончины её сыну – Великому Князю Сергию Александровичу и его супруге Великой Княгине Елизавете Фёдоровне. По традиции событие состоится в воскресенье сентября, ближайшее к дню тезоименитства Великой Княгини (память её небесной покровительницы, святой праведной Елисаветы Русская Православная Церковь совершает 18 сентября). Елисаветинский крестный ход – единственный в России, совершаемый с переправой через реку по понтонному мосту и на плотах.

Событие пройдет в год 20-летия прославления Русской Православной Церковью Святых Царственных страстотерпцев – Императора Николая II, его супруги Императрицы Александры Фёдоровны (родной сестры Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны), Великих Княжон Ольги Николаевны, Татьяны Николаевны, Марии Николаевны, Анастасии Николаевны и Наследника- Цесаревича Алексея Николаевича, убитых большевиками в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. Царственные Мученики, «искренне стремившиеся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия», были причислены к лику святых в сонме Новомучеников и Исповедников Российских на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в Храме Христа Спасителя 20 августа 2000 года.

Императорская чета не раз бывала в Ильинском. 27 мая 1896 года в храме Ильи Пророка был отслужен первый благодарственный молебен по случаю коронации Императора Николая II, на котором присутствовала Царская Семья, августейшие владельцы имения Великий Князь Сергий Александрович и Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна, а также почетные гости. Император Николай II вместе с супругой провел в подмосковной усадьбе три счастливых недели, о чем свидетельствовала запись в его дневнике от 21 июня 1896 года: «Грустно и больно покидать милое и прелестное Ильинское, после чудного, беззаботно-счастливого и тихого пребывания!».

Патриаршее послание Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории России

Патриаршее послание Преосвященным архипастырям

• Дорогие прихожане , будьте внимательны! Появился сайт ( СВЯТЦЫ.ОРГ),  созданный мошенниками, которые взимают плату за оказание треб в различных храмах. Все требы, записки и свечи принимаются и оплачиваются только в храмах

4 ноября 2019 года пройдёт благотворителя ярмарка

27 июня 2019 года День Молодежи

16 июня 2019 года праздник Святой Троицы

26 мая 2019 года в храме будет проведён утренник, посвящённый празднованию Дню славянской письменности и культуры ( дню равноапп. Кирилла и Мефодия) и открытие семейного Елизаветинского клуба.

13 мая 2019 года «Святые Иконы»

01.05.2019 год

Благодарим всех участников акции по сбору пожертвований в помощь проекту «Мамин домик»

28 апреля 2019 года в 12.00 Пасхальный утренник