Ильинский храм  с. Ильинское
Красногорского района  Московской области Одинцовской и Красногорской епархии Русской Православной церкви

Престольный праздник: прор. Илии (2 августа).

Общая информация

Ныне существующий храм во имя Илии Пророка сооружен в 1736 году  на месте обветшавшего деревянного храма начала XVII века по проекту талантливого русского зодчего А.П.Евлашева. В 1818 году к Ильинской церкви пристроены два придела: во имя святого Феодора, иже в Пергии, и во имя апостола Иоанна Богослова. В 1828 году была построена колокольня.

В 1937 году храм был закрыт и использовался как склад, и только в 1991 году был возвращён Церкви. 28 сентября 1990 года настоятелем был назначен священник (ныне протоиерей) Александр Попов. Первая служба в полуразрушенном храме, всё внутреннее убранство которого было уничтожено, состоялась в августе 1991 года. За эти годы стараниями настоятеля и благотворителей храм был полностью восстановлен и преображен, главный придел его расписан. В 2005 году был установлен уникальный ФАРФОРОВЫЙ ИКОНОСТАС, высота которого вместе с крестом равна 10 метрам.  В необычное тело иконостаса вставлены 23 иконы, которые специально для храма написали мастера из Палеха. 18 апреля 2010  архиепископ Можайский Григорий торжественно освятил Ильинский храм.(Фотографии можно посмотреть в разделе ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА 2010 ГОД) Главный алтарь нашего храма посвящен пророку Божию Илии, один придел освящен во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова.  Второй боковой придел по просьбе прихожан и с благословления митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия был освящен во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы, которая проживала в усадьбе Ильинское и не раз посещала наш храм.  Подробнее об истории усадьбы Ильинское и храма Илии Пророка можно узнать  в разделе ИСТОРИЯ ХРАМА, а  также ознакомившись с экспозицией Историко-краеведческого музея Дворцового села Ильинское  им. св. Е.Ф. Романовой, который находится недалеко от нашего храма в селе Ильинское.

В храме хранится немало святынь, главный из которых  — ковчег с мощами Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, Преподобных Амвросия Оптинского и Саввы Сторожевского и Святого Князя Александра Невского. Свято чтятся также ковчег с мощами Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона и икона с мощами Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы.

В настоящее время в храме совершаются все уставные богослужения и требы (см. РАСПИСАНИЕ). Кроме того, за прошедшие годы образовались свои традиции. С 2009 года ежегодно в  день  памяти (8 декабря) проводится соборное празднование в честь священномученика Виктора (Смирнова). Виктор Павлович Смирнов  родился в 1875 году в селе Ильинское, был священником в городе Коломне. 27 ноября 1937 года он был арестован по клеветническому обвинению, однако не отрёкся от Христа и не подписал лжесвидетельских показаний. 8 декабря 1937 года батюшка был расстрелян на Бутовском полигоне и погребён в общей могиле. Канонизирован в 2000 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

16 сентября 2012 года  между селами Ильинское и Усово состоялся первый Елизаветинский крестный ход, посвященный преподобномученице великой княгине Елисавете Феодоровне. Начался крестный ход после Божественной литургии от храма Илии Пророка, а завершен был молебном  в Спасском храме Нерукотворного Образа в Усове. Крестный ход собрал около 300 прихожан.

Наш Храм постоянно развивается. Среди прихожан храма много детей. Желающие  занимаются в кружке «Ильинки», где знакомятся с основами Закона Божьего, мастерят небольшие поделки и готовят выступления к  великим праздникам. Периодически в храме организуются паломнические поездки и сбор пожертвований на нужды детских домов и других нуждающихся. Но нам хотелось бы более широко организовать паломническую и благотворительную деятельность. Очень нужно помещение для занятий с детьми, оборудование для проведения различных мероприятий и праздников. Есть желание создать библиотеку с книгами и видеоматериалами. Надеемся, что с Божьей помощью и поддержкой прихожан и благотворителей нам удастся многого достичь.